volver

Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística

Se han encontrado 46 referencias.


  1. A los argentinos les encantó que ganemos el mundial - El presente de subjuntivo con valor de anterioridad en el castellano argentino
    BRÖER, BRENDAN. ; (2024); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 46; Artículo; pp. 130-150
  2. Dime de qué ríes y te diré quién eres: El humor hipermediático en los procesos de identificación colectiva
    FRATICELLI, DAMIÁN ; (2023); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 44; Artículo; pp. 4-25
  3. Humor, lingüística y discurso: Un estado de la cuestión
    PALACIOS, CRISTIAN EDUARDO ; (2023); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 44; Artículo; pp. 1-3
  4. Teorías Lingüísticas y Discursivas sobre el Humor, lo Cómico y la Risa
    PALACIOS, CRISTIAN EDUARDO ; (2023); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 44; Artículo; pp. 51-69
  5. Análisis sintáctico de hipérbatos en crónicas de futbol
    QUINTERO RAMÍREZ, SARA ; (2022); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 42; Artículo; pp. 62-80
  6. Los grados de suposicionalidad discursiva: aportes para el análisis estratégico del discurso
    VENTURA, ANIELA; (2021); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 39; Artículo; pp. 122-149
  7. El discurso del ex presidente argentino Mauricio Macri con respecto a los migrantes: lo dicho y lo silenciado
    FLAX, ROCÍO ; (2020); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 37; Artículo; pp. 18-38
  8. Estudio sociolingüístico del discurso reproducido en el corpus oral PRESEEA-Sevilla
    REPEDE, DOINA; (2019); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 35; Artículo; pp. 194-214
  9. Con / sin + infinitivo: de maneras, condiciones y marcadores de concreción. Las funciones de los infinitivos preposicionales
    MARCOVECCHIO, ANA MARÍA, ANA M. J. PACAGNINI Y ANDRÉS KALLER; (2017); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 32; Artículo; pp. 123-136
  10. Frecuencia de pronombres personales y desinencias verbales como indicadora lingüística de tensión interaccional en el discurso institucional
    MATTEIS, LORENA M. A. DE; (2017); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 32; Artículo; pp. 96-122
  11. La representación de sí en los discursos político-narrativos: e lambda al ethos
    MONTERO, ANA SOLEDAD ; (2017); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 32; Artículo; pp. 155-173
  12. Locateli, guisacho, bailongo y otras derivaciones apreciativas en el español coloquial rioplatense
    BOHRN, ANDREA; (2017); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 32; Artículo; pp. 21-43
  13. «Hablan poco guaraní , saben mucho»: una investigación en colaboración con niños y maestros en un contexto bilingüe de Corrientes, Argentina
    GANDULFO, CAROLINA; (2016); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 29; Artículo; pp. 79-102.
  14. Actitudes lingüísticas del hablante cubano hacia el español de las Antillas
    SOBRINO TRIANA, ROXANA; (2016); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 29; Artículo; pp. 157-182
  15. De la pasión a la emoción: La construcción verbal (y social) de las emociones en español
    MARIMÓN LLORCA, CARMEN; (2016); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 29; Artículo; pp. 131-156
  16. Ideologías sobre el quechua desde el poder: Una aproximación discursiva
    ZAVALA, VIRGINIA; (2016); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 29; Artículo; pp. 207-234
  17. La ley de lenguas en el Paraguay: ¿un paso decisivo en la oficialización de facto del guaraní?
    PENNER, HEDY ; (2016); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 30; Artículo; pp. 108-136
  18. ¿Cómo curar en argentino? Representaciones de la lengua en tres momentos del discurso médico nacional (1870, 1900, 1930)
    VON STECHER, PABLO; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 28; Artículo; pp. 237-257
  19. Actitudes ante el español, el portugués y el guaraní en Argentina, Brasil y Uruguay
    BUGEL, TALIA; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 28; Artículo; pp. 3-7
  20. Actitudes hacia variedades del español del Uruguay en los medios: análisis de la producción de dos spots publicitarios políticos
    CANALE, GERMÁN Y MAGDALENA COLL; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 28; Artículo; pp. 37-63.
  21. Conversación de contacto en ventanillas de instituciones de la salud y la educación en español bonaerense
    JULIÁN, GISELE ; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 27; Artículo; pp. 171-196
  22. Las estructuras concesivas introducidas por a pesar de (que) en el español hablado desde la perspectiva de la Gramática Discursivo-Funcional
    STORTI GARCIA, TALITA Y BÁRBARA RIBEIRO FANTE; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 27; Artículo; pp. 223-245
  23. Medios y realidad: formaciones discursivas en disputa
    DVOSKIN, GABRIEL ; (2015); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 27; Artículo; pp. 143-169
  24. Delimitación de unidades extralingüísticas de análisis del discurso de (des)cortesía
    KAUL DE MARLANGEON, S. ; (2014); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 26; Artículo; pp. 7 - 22. En línea
  25. Humor, imágenes discursivas y (anticortesía) en conversaciones estudiantiles universitarias
    ESCAMILLA MORALES, J. ET ALII; (2014); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 26; Artículo; pp. 49 - 68
  26. La estructura informacional en la triplicación con clíticos del español rioplatense
    ESTIGARRIBIA, B. ; (2014); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 25; Artículo
  27. Nuevos avances en el estudio de la cortesía y la descortesía en Latinoamérica
    BRAVO, D. ; (2014); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 26; Artículo; pp. 3- 6. En línea
  28. Algunos alcances de la perspectiva multimodal para el estudio de lo cómico y lo humorístico
    PALACIOS, CRISTIAN ; (2013); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 23; Artículo; pp. 257- 278
  29. Tipología y discurso político
    BERMÚDEZ, NICOLÁS; (2012); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 22; Artículo; pp. 139 - 163. En línea
  30. Auxiliares y operadores aspectuales en el español rioplatense
    DI TULLIO, ÁNGELA ; (2006); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; XV; Artículo; pp. 267-285
  31. De fantasmas a personas : otra vuelta de tuerca para el tratamiento del sujeto en el discurso político en televisión
    FERNÁNDEZ PEDEMONTE, D.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 161-188
  32. Discurso en torno a los medios
    FERNÁNDEZ PEDEMONTE, D.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 11-28
  33. El discurso publicitario o los misterios de la recepción
    VERÓN, E.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 119-128
  34. Las prácticas de citación para exhibir neutralidad y expresar evaluación en el reporte periodístico del discurso político : una vieja historia entre Página 12 y el Partido Intransigente
    ALONSO, E.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 71-98
  35. Periodismo y nueva discursividad
    BETTETINI, G.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 59-70
  36. Ver para creer : límites entre lo público y lo privado
    MARAFIOTTI, R.; (2001); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 12; Artículo; pp. 249-278
  37. ¿Me permites que te interrumpa?. El fenómeno de las interrupciones en la conversación entre hombres y mujeres mexicanos
    NORLÉN, S.; (2000); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 11; Artículo; pp. 167-180
  38. Características de etnicidad y estrategias verbales en encuentros interétnicos (entre indígenas hñahñus/otomíes y mexicanos). Un ejemplo de análisis etnopragmático
    ZIMMERMAN, K.; (2000); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 11; Artículo; pp. 61-91
  39. El español de América desde la perspectiva etnopragmática
    FANT, L; (2000); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 11; Artículo; pp. 11-14
  40. Formas de tratamiento de los zapotecas bilingües (México) y su sincretismo: Aspectos del español de América
    SCHRADER-KNIFFKI, M.; (2000); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 11; Artículo; pp. 95-133
  41. La pragmática de categorías gramaticales en negociaciones españolas y mexicanas
    GRINDSTED, A.; (2000); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 11; Artículo; pp. 181-197
  42. El discurso de las asociaciones humanitarias: algunas estrategias enunciativas y argumentativas
    PEREYRA DE PALMA, S.; (1998); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 9; Artículo; pp. 393-422
  43. El parámetro discursivo en la expresión del objeto directo lexical: español madrileño vs. español porteño
    DUMITRESCU, D.; (1997); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 7; Artículo; pp. 305-354
  44. Impersonalidad e indeterminación en el español de la provincia de Corrientes
    COLANTONI, L.; (1997); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 7; Artículo; pp. 249-301
  45. Guaraní y español. Dos lenguas en contacto en el nordeste argentino
    ABADÍA DE QUANT, INÉS; (1996); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; 6; Artículo; pp. 235-275
  46. Lenguas y culturas en contacto: uso de los clíticos lo, la, le en la región del Noroeste Argentino
    MARTÍNEZ, A.; (1996); Signo y Seña. Revista del Instituto de Lingüística; Artículo